Обычно Антон Гаер водит туристов в походы, но недавно парень решил сходить в поход в одиночку. Причём маршрут выбрал необычный — на сапе, по воде, через Байкал, из Култука до Нижнеангарска. На доску вместе с собой Антон взял палатку, спальный мешок, аптечку, горелку, еду и другие принадлежности. В начале пути всё было хорошо — приятная погода и гладкий Байкал, — однако затем поднялся ветер, начались грозы и волны. Поэтому некоторое время пришлось пережидать на суше.