Не знаю как у вас, а у нас в Сибири была и есть распространена такая игра, как " Бери и помни".Когда мы были маленькими, мама часто варила суп из курицы, покупала целую с пупырышками птицу и тушку ее отправляла в суп. Этот крупный кусок за обедом выкладывался на общую тарелку, и мы его все дружно требушили. У всех птиц имеется в грудине такая косточка, называется она вилочковой, или вилочкой, представляет собой соединение двух ключиц. Так вот когда эта «вилочка» попадалась кому-то из нас, мы играли в «Бери и помни». Игре этой нас научил папа, в его деревенском детстве разнообразное хозяйство, в том числе и куры, было обычным делом, а забав было не так уж много, в сравнении с современными детьми(было время, когда не было компьютеров и даже телевизоров), но они были разнообразны и, чаще всего, поучительны.