
В этом посте вас ждет рассказ жителя Белоруссии о том, как ему приходилось забирать тело умершего мужчины из подмосковного морга. Как оказалось, процедура эта совсем не простая и на каждом шагу здесь хотят получить денег с родственников покойного. Далее слова автора:Цены буду писать в долларах, так будет удобнее всем. Сам я являюсь санитаром морга, стаж 17 лет. ИПшник, плачу налоги, аренды, пенсионные фонды и т. д. Живу и работаю в провинциальном белорусском городке.В минувшую пятницу звонит мне знакомый:-Умер отец в Москве, забрали на вскрытие в морг в Люберцах, нужно забрать на родину. Что мне делать?Обзвонил местных перевозчиков: цена 800 долл. за поездку в Москву (1100 км дороги), сын нашел в Москве транспорт за 400 долл. Тогда я говорю:-А давай сэкономим?! Я приеду на своей машине, с носилками и гермопакетом, загрузим и привезем в наш морг и там я его приведу в порядок и похороните? Зная московские расценки, особенно для неместных, так будет лучше и дешевле.-Давай.Вечером гружу носилки, гермопакет, заправляю свой автомобиль и выезжаю. В 9 утра уже в подмосковье. Сын умершего тем временем отправился в морг, где ему с ходу выставили счет в 270 долларов за приведение в порядок тела его отца. Он звонит мне, говорю: отказывайся. Опять звонит, говорит что оказываться нельзя. Говорю дай мне поговорить с ними.