
Вчера вечером, 27 сентября, на сайте Русской православной церкви было опубликовано письмо с требованием полностью запретить аборты в нашей стране. Письмо не было никому адресовано и не имело никакой юридической силы, оно лишь выражало позицию РПЦ по данному вопросу и имело подпись патриарха Кирилла. Данная тема сразу же вызвала бурную дискуссию, в которую включились политики, общественные и религиозные деятели. Мнения всех участников дискуссии ждут вас далее. Анита Соболева, руководитель комиссии по социальным правам Совета по правам человека при президенте РФ:Я категорически отрицательно отношусь к этой инициативе, тем более что в петиции упоминается, что нужно усиливать поддержку семей с детьми, но сначала почему-то предлагают запретить аборты, а потом усиливать поддержку. Обеспечивать условия, чтобы женщины больше рожали, никто не собирается. Поддержка детей сегодня минимальная, издевательская, это не только многодетные семьи скажут. И вместо того чтобы заняться поддержкой детей и устройством сирот, они предлагают запретить аборты по религиозным соображениям в светском государстве. От этой практики потому и отказались, что резко возрастет число «подснежников», детей, выброшенных на помойку, которые появляются, когда оттаивает снег. Это единственный результат, который будет, нужно не количество детей увеличивать, а улучшать качество жизни тех, кто уже родились.