Да хватит уже! В США ученые обнаружили новый штамм коронавируса, который назвали B.1.526, но для прессы просто и красиво – Йота. Чем он "хорош"? Умеренно устойчив к нейтрализации терапевтическими моноклональными антителами и антителами, то есть вакцины против него почти бесполезны.
И на фоне этого скорость передачи на 25% выше, чем у старых штаммов, а также увеличивает смертность: на 45% у лиц 45-65 лет, 82% 65-74 года, 62% у старше 75 лет.
Впервые штамм нашли в Нью-Йорке в ноябре 2020 года, тогда это был первый и казалось единичный случай. Дудки. На данный момент Йоту находят на всей территории США и ещё в 27 странах мира.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.