Речь про поднятие уровня воды мирового океана. Он поднялся на 12 мм за последние 20 лет. Основная причина – таяние ледникового щита в Гренландии. Это лёд, который откалывается и уходит в океан в виде айсбергов, которые потом тают. За 20 лет под подсчетом ученых таким образом ушло 4700 гигатонн льда.
Гигатонна – это 1 миллиард тонн, на секундочку. Просто невообразимые объемы. Кстати, именно Гренландия страдает больше всего от потепления в Арктике. Глобальное потепление, все дела.
Комментариев 2
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.