Украденные биткоины на $4 млрд
Про эту историю как-то подзабыли, потому что была она в 2016 году, когда биткоин стоил не очень много, около $600. Тогда неизвестные хакеры взломали биржу Bitfinex и вывели без малого 120,000 биткоинов. Да, сумма по тем временам приличная, но не забываем, что биток в итоге подорожал в 100 раз (и потом подешевел на треть). Так или иначе, на данный момент стоимость украденного составляет около $4 млрд. Вот это уже серьезные деньги, и за ними была объявлена охота. Под катом!
Еще тогда, в 2016 году, владельцы биржи покрыли инвесторам все потерянные монеты, и сразу же предложили 5% от украденной суммы всем, кто поможет поймать воров. Информация о награде была везде, особенно много её публиковали сайты даркнет, где обитают хакеры. Но шли годы – никаких следов.
И вот буквально на днях 93 тыс из 120 тыс украденных монет "ожили" и разлетелись на 23 анонимных кошелька. Да, биткоины можно отслеживать. И просто так слить или обменять огромную сумму нельзя. За ними и специальные боты, и люди (охотники на хакеров). И получить 5% от суммы, а это $200+ млн на сегодняшний день, хотят сотни (а то и тысячи) спецов высочайшего уровня.
Аналитики, кстати, уверены, что битки украл один человек, потому что если была бы команда, от скрыть информацию было бы крайне сложно – не забываем про огромную сумму. Теперь на этого беднягу начата настоящая охота.
Кстати, 2 года назад владельцы Bitfinex записали обращение, что готовы выдать вору или ворам 25% от биоктинов, но при условии, что вернут всё. Но был игнор...
Еще тогда, в 2016 году, владельцы биржи покрыли инвесторам все потерянные монеты, и сразу же предложили 5% от украденной суммы всем, кто поможет поймать воров. Информация о награде была везде, особенно много её публиковали сайты даркнет, где обитают хакеры. Но шли годы – никаких следов.
И вот буквально на днях 93 тыс из 120 тыс украденных монет "ожили" и разлетелись на 23 анонимных кошелька. Да, биткоины можно отслеживать. И просто так слить или обменять огромную сумму нельзя. За ними и специальные боты, и люди (охотники на хакеров). И получить 5% от суммы, а это $200+ млн на сегодняшний день, хотят сотни (а то и тысячи) спецов высочайшего уровня.
Аналитики, кстати, уверены, что битки украл один человек, потому что если была бы команда, от скрыть информацию было бы крайне сложно – не забываем про огромную сумму. Теперь на этого беднягу начата настоящая охота.
Кстати, 2 года назад владельцы Bitfinex записали обращение, что готовы выдать вору или ворам 25% от биоктинов, но при условии, что вернут всё. Но был игнор...
Комментариев 1
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.