Бывший первый вице-премьер Подмосковья Алексей Кузнецов вышел на свободу

Из колонии в Брянской области освободился бывший первый вице-премьер Московской области Алексей Кузнецов. По данным следствия, в период работы чиновником он участвовал в хищении почти 14 млрд рублей (около $500 млн), которые были выведены за границу. После объявления в международный розыск Кузнецова задержали на Лазурном берегу по ордеру Интерпола. При нем обнаружили крупную сумму наличных и поддельные паспорта.
Сам Кузнецов утверждает, что все его имущество было арестовано и впоследствии обращено в доход государства. Сейчас бывший чиновник называет себя «обычным пенсионером» и говорит, что из-за судимости не может найти работу.
Его бывшая супруга Жанна Буллок, которой, по версии следствия, досталась часть похищенных средств, после развода проживает в Нью-Йорке и занимается благотворительной деятельностью. В России она заочно осуждена на 11 лет лишения свободы.
По версии следствия, в 2005–2008 годах Кузнецов вместе с сообщниками организовал мошеннические схемы с долгами предприятий ЖКХ и ипотечными облигациями, в результате которых было похищено около 14 млрд рублей. Средства выводились через офшорные компании и направлялись на покупку недвижимости во Франции, отеля в Куршевеле и дорогостоящего антиквариата. Впоследствии это имущество было конфисковано.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.