
В Омской области введены временные ограничения на отпуск топлива на автозаправочных станциях. Как сообщил губернатор Виталий Хоценко, меры приняты для предотвращения искусственного ажиотажа и спекулятивного спроса на фоне ситуации в соседних регионах.
Согласно новым правилам, на обычных АЗС одному автомобилю отпускают не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива. На трассовых заправках лимит составляет 40 литров бензина и до 200 литров дизеля. При этом сжиженный углеводородный газ (СУГ) отпускается без ограничений. Заправка осуществляется исключительно непосредственно в топливный бак автомобиля.
Тем временем аналогичные ограничения готовятся ввести и в Новосибирской области. Губернатор Андрей Травников заявил, что из-за введения лимитов в соседних регионах существует риск роста спекулятивного спроса, поэтому власти рассматривают возможность принятия таких же мер.
По словам главы региона, областному Минпромторгу поручено провести переговоры с владельцами сетей АЗС, чтобы в кратчайшие сроки выработать единую позицию по введению ограничений на отпуск топлива.
Комментариев 1
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.