Немного про Афганистан и его армию
Коротко передадим содержание рассказа очевидца, который много лет провел в Афганистане при марионеточном режиме, поддерживаемом американцами.
Суть в том, что там дикий край и коррупция. Американца возили наличные доллары на самолётах паллетами (!!!). Солидный кусок этих денег шёл на организацию профессиональной армии из местных жителей. Вот только в реальности доллары разворовывали на всех уровнях. Под катом!
По официальным данным в афганской армии насчитывалось около 300 тыс бойцов (включая полицию). По факту не менее 100 тыс из них – мёртвые души. То есть якобы набирались рекруты, для них выделялись униформа, оружие, содержание, тот же паёк, плюс зарплата. А на самом деле по бумагам солдат есть, но по факту нет, и всего его обеспечение распиливается между причастными.
Другой вариант – солдат всё же есть. Для галочки записали в армию пастуха-дурачка, дали рваные камуфляжные штаны и оставили служить, забирая большую часть зарплаты. Занятия по боевой выучке с такими не проводились, просто зомби с оружием. Была история, как они попали на какую-то американскую базу и в туалете пытались пить воду из писсуаров. Дикари.
Были и те, кто шел служить в армию по собственному решению. В основном ради денег, но в силу природной лени и туго сообразительности, от многих новобранцев было вреда больше, чем пользы. Получив униформу они тут же продавали её в ближайшей деревне, приходили в расположение части и требовали новый комплект. И никак не могли взять в толк, почему не могут продать и его.
Да, в Афганистане американцы пытались даже создать свои ВВС. Задача оказалась невероятно сложной. Вроде бы и люди есть, но очень многие тупо не умеют читать и писать (!!!). И если какой-то пулемётчик из такого чучела получится, то лётчик боевой авиации – никак.
Про коррупцию на всех эшелонах власти писать бесполезно. У генералов дворцы с золотом и лепниной, солдаты в пыльной яме спят. Разумеется, американцы всё это видели и понимали, что никакого толка от этого сброда в камуфляже не будет. Да, были специальные подразделения, обученные, опытные и мотивированные. Но в масштабах полноценной войны они не могут взять на себя роль целой армии, у них другие тактические задачи. Такой спецназ в плен талибам сдавался редко.
Суть в том, что там дикий край и коррупция. Американца возили наличные доллары на самолётах паллетами (!!!). Солидный кусок этих денег шёл на организацию профессиональной армии из местных жителей. Вот только в реальности доллары разворовывали на всех уровнях. Под катом!
По официальным данным в афганской армии насчитывалось около 300 тыс бойцов (включая полицию). По факту не менее 100 тыс из них – мёртвые души. То есть якобы набирались рекруты, для них выделялись униформа, оружие, содержание, тот же паёк, плюс зарплата. А на самом деле по бумагам солдат есть, но по факту нет, и всего его обеспечение распиливается между причастными.
Другой вариант – солдат всё же есть. Для галочки записали в армию пастуха-дурачка, дали рваные камуфляжные штаны и оставили служить, забирая большую часть зарплаты. Занятия по боевой выучке с такими не проводились, просто зомби с оружием. Была история, как они попали на какую-то американскую базу и в туалете пытались пить воду из писсуаров. Дикари.
Были и те, кто шел служить в армию по собственному решению. В основном ради денег, но в силу природной лени и туго сообразительности, от многих новобранцев было вреда больше, чем пользы. Получив униформу они тут же продавали её в ближайшей деревне, приходили в расположение части и требовали новый комплект. И никак не могли взять в толк, почему не могут продать и его.
Да, в Афганистане американцы пытались даже создать свои ВВС. Задача оказалась невероятно сложной. Вроде бы и люди есть, но очень многие тупо не умеют читать и писать (!!!). И если какой-то пулемётчик из такого чучела получится, то лётчик боевой авиации – никак.
Про коррупцию на всех эшелонах власти писать бесполезно. У генералов дворцы с золотом и лепниной, солдаты в пыльной яме спят. Разумеется, американцы всё это видели и понимали, что никакого толка от этого сброда в камуфляже не будет. Да, были специальные подразделения, обученные, опытные и мотивированные. Но в масштабах полноценной войны они не могут взять на себя роль целой армии, у них другие тактические задачи. Такой спецназ в плен талибам сдавался редко.
Комментариев 1
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.