Владельцев собак предупредили о штрафах до 200 тысяч рублей

В феврале в Госдуму внесут законопроект, согласно которому чиновники, которые нарушили закон в сфере обращения с животными, а также граждане, чьи собаки покусали людей, будут обязаны выплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей.
Кроме того, планируется ввести уголовную ответственность в случае, если нападение животного повлекло за собой смерть или тяжкий вред здоровью. Об этом рассказал первый заместитель комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, пишут РИА Новости.
По его словам, чиновники, нарушившие этот закон, будут платить штраф до 200 тысяч рублей в том случае, если у преступления нет уголовного состава — то есть, если нападение собак не привело к жертвам. Предполагается, что новый законопроект внесут на этой неделе.
Кроме того, платить штраф обяжут также владельцев собак, чьи питомцы покусали окружающих.
«Выясняется, что последние истории с укусами связаны с владельческими собаками, у которых есть хозяева и которые не являются бездомными. Если они причинили тяжкий вред здоровью или гибель, то это уголовная статья», — пояснил Бурматов.
https://news.rambler.ru/community/48125205-vladeltsev-sobak-predupredili-o-shtrafah-do-200-tysyach-rubley/?utm_content=mnews_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Комментариев 4
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.