Более полутысячи жителей района Коптево вышли на акцию из-за «неадекватных» начислений за отопление

Второй день подряд жители Коптево собираются из-за выросших в 4-5 раз счетов за отопление — чиновники предложили им разбить платежи, но считают, что все в рамках закона и не собираются их отменять
Сегодня группы людей, большинство из которых москвичи старшего возраста, пошли в управляющие компании, чтобы выяснить, как ситуация, в которой за коммунальные услуги вместо обычных 5 тыс им выставили счет на 20 тыс руб., будет разрешаться. Но все развивается по стандартному сценарию — виноватых нет, надо разбираться, начисления отменить не могут. В итоге людям предложили разбить платежи.
Причем выросшие в 4-5 раз счета за отопление пришли только собственникам квартир в домах четырех частных управляющих компаний — «Лаки Бизнес», «Лимк», «Макс XXI» и «ЕвроТрэвэл 1». Их представители сначала рассказывали людям о «слишком холодной зиме в Москве», потом о том, что отопительный сезон в прошлом году начался раньше положенного срока, сегодня прояснили окончательно — мол, ПАО «МОЭК» снимали показания по общедомовым приборам учета, обнаружили перерасход, за него кто-то должен заплатить и, естественно, речь идёт о простых пенсионерах.
«Это просто беспредел, мы не оплачиваем эти квитанции. Такие космические суммы пришли не всем — у нас что, дом со своей какой-то отдельной погодой? Почему только у нас такой перерасчет?», — рассказывает Readovka жительница Александра.
Перерасчетом, как выяснилось, занимался единый информационно-расчетный центр, подведомственный департаменту ЖКХ Москвы, который после скандала с начислениями заявил о проверке их обоснованности. Однако давать заднюю и пойти на встречу жителям чиновники не спешат, ведь если не заплатят жители, то придется искать виноватых где-то ещё.
Via
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.