Как и говорили ученые, COVID-19 никуда не денется, он надолго останется с нами. И хотя вроде благодаря штамму Омикрон пандемия заметно спала, сам коронавирус никуда не делся. Есть новые штаммы и новые симптомы.
Омикрон ВА.4. Легче передается от человека человеку, симптомы как у простуды: насморк, боли в горле, головная боль, устойчивый кашель, высокая утомляемость. У трети опрошенных отмечен озноб.
Омикрон ВА.5. Примерно как вариант 4, но есть свои уникальные фишки: появляется звон в ушах, часто пропадает обоняние, повышенная ночная потливость.
Оба штамма распространяются гораздо быстрее, чем прошлые. При этом нет никакой информации о тяжелом ходе заболевания. Лучший способ не подхватить – старая добрая вакцинация и бустерные уколы.
Комментариев 2
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.