Минпромторг узаконил первый российский банкомат

Это произошло после того, как иностранные производители приостановили поставки и обслуживание устройств в России.
Министерство промышленности и торговли внесло в реестр отечественного оборудования первый российский банкомат — САГА С-200АТМ, сообщает московская мэрия.
Эта процедура необходима для участия в госзакупках и получения преимущества перед иностранной продукцией. Государственные компании и предприятия обязаны приобретать именно отечественные товары при их наличии.
Банкомат С-200АТМ разработан московским предприятием САГА вместе со структурой «Ростеха» — концерном «Автоматика». На сайте производителя указано, что «устройство может фиксировать на видео все операции, считывать штрих-коды и QR-коды, печатать чеки и выписки, позволяет осуществлять бесконтактные операции с картами». Там же говорится, что при необходимости банкомат можно комплектовать необходимыми заказчику компонентами и добавлять в него новые функции.

В марте крупные зарубежные производители банкоматов Diebold Nixdorf и NCR приостановили поставки и сервисное обслуживание в России из-за вооружённого конфликта с Украиной. Также государства-члены ЕС, США и многие другие страны ввели технологические санкции против РФ.
Московская мэрия указывает, что российский банкомат «сделан преимущественно из отечественных комплектующих и работает на российском программном обеспечении», но не уточняет эту информацию. Гендиректор САГА Андрей Жолобов отметил, что импортные комплектующие, которые всё же есть, «поставляются дружественными государствами».
via
Комментариев 2
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.