Как живет Донецк
Давно у нас не было постов о том, как сейчас живет
По сети сейчас гуляют "правила жизни" />
Если ты живешь в Донецке, то:
– Наиболее востребованный аксессуар 2016 года – это паспорт.
– Твои планы на ночь или прогулка с друзьями из дальних районов зависят от расписания маршруток.
– Ты уже не реагируешь на сообщения об очередном штурме
города.
– Ты ешь "Ебургер", катаешься на такси "А уедь".
– Ты знаешь как вести себя при артобстреле.
– Вместо "стреляют" />
– Если "громко", лучше думать, что сбивают беспилотник.
– Ты желаешь всем не "спокойной", а "тихой" />
– Если ты живешь в Донецке, то ты выживешь и в Африке.
– Летом – или в Крым, или в Седово.
– Практически каждый день гордишься работниками коммунальных служб города.
– Ты уверен, что вся эта война обязательно закончится, только не совсем понимаешь– КОГДА.
Вы – типичный ДОНЧАНИН, если вы говорите друг другу: "Держитесь", "Не поддавайтесь панике", "Это
вброс". И символично спрашиваете: "Ну как там у вас?", а Вам отвечают: "Пока тихо".
Подробнее об этих и других правилах жизни в мирном Донецке расскажет Нигина Бероева:
"Многие в России думают (и не без помощи наших телеканалов), что в Донецке практически камня на камне нет, что все живут в подвалах, и вообще это гиблое место. Сразу скажу, что в Донецке действительно есть районы без единого целого дома. Да, по-прежнему стреляют, бомбят, кто-то всё ещё живет в подвалах (а кто-то на подвалах). Но при этом есть мирный Донецк, совершенно очаровательный и уютный. Поэтому для начала мы решили рассказать вам о нем.
Сразу скажу (хотя вряд ли кто-то это учтет), что это не политический пост, это рассказ о людях, которые два года живут по законам военного времени, но живут мирной жизнью.
Попасть в Донецк просто. Из Ростова-на-Дону можно взять такси сразу до Донецка. Но чтобы не стоять в автомобильной очереди на границе, придумали услугу с двумя машинами. Одна довозит до границы, человек переходит ее пешком, а на стороне ДНР встречает второе такси.
За полтора года (до этого я была тут весной 2015-го) Донецк сильно изменился. Во-первых, отремонтировали дорогу от Успенки (пропускной пункт между Россией и Украиной). Вместо воронок от взрывов теперь прекрасный ровный асфальт и свежая разметка. Раньше проходилось проезжать блокпосты, заваленные мешками с песком. Теперь этих преград практически нет.

Когда попадаешь в центр, война не чувствуется вообще.

Будто вы попали в совершенно мирный ухоженный город в период отпусков, потому что людей все равно гораздо меньше, чем было до войны.



При этом людей становится все больше. Многие начали возвращаться из России и подконтрольной Киеву территории. Истории у возвращенцев почти одинаковые: снимать жилье дорого, работу найти сложно, а дома по сравнению с 2014 годом уже не так страшно, "почти не бомбят". "Понавозвращавшиеся" />

Коммунальщики убирали город и сажали цветы, даже когда снаряды падали им на головы (рассказывают, что одну женщину убило осколком во время работы).

Сейчас в Донецке (в центре, где нет разрушений) образцово-показательная чистота. Зарплату коммунальщикам уже года полтора платит ДНР, как и всем бюджетникам. Зарплаты – от 3 до 8 тысяч рублей.

А теперь к главной новости мирного Донецка уходящего лета. Тут открылся "ДонМак". "ДонМак" />

Сеть американских фаст-фудов закрылась в начале войны, и открывать их раньше стопроцентного мира никто точно не будет. Здания, естественно, стояли заброшенными. В одном из них и открыли "ДонМак".

Владельцы обижаются на слова "подражание", "копирование", "плагиат" />

А заодно и цвет, упаковку и прочее – дизайн, шрифты, абсолютно все. Как меня заверили хозяева заведения, ни один суд не сможет придраться, потому что все запатентованные названия изменены.

Ну, например, не "Чикенбургер", а просто "Чикен", не "Хэппи мил", а "Детский набор".

"ДонМак" />


По словам хозяев, всю упаковку сделали в ДНР. Какие-то продукты производят в Донецке, но большую часть привозят из России. Цены практически московские или даже выше (простите, давно в "Макдоналдсе" />

И да, тут в ходу рубли, но об этом позже.

Люди стоят в очереди, радуются, дети счастливы. У горожан, поверьте, в последние два года радости было мало, так что пусть хоть немного отвлекутся.


Как мне объяснил студент Донецкого университета Александр, дело не в том, что им до этого есть было нечего, а в том, что это такой знак из той, мирной жизни.

Вообще, по поводу "ДонМака" />
"Тейсти за такую цену и такого размера, это сплошная дуриловка и обдираловка!!! И мое любимейшее мохито! Товарищи, что же Вы за Аква юг в него влили за 21 руб из соседнего магазина!!! Исправляйтесь, если не хотите растерять всех клиентов!!!"
"Да,вкус вообще не тот.С настоящим Маком вообще не похоже.Да и цены зашкаливают.К примеру в Ростове чизбургер 54 руб.,а у нас по акции 70. Цена совсем не соответствует качеству."
"Вместо привычного «Касса свободна» кассирша произносит: «Заказывайте». Пирожок с вишней на десерт здесь до сих пор предлагают. Персонал одет в бордовую униформу с надписями «ДонМак». Дизайн меню напоминает «Макдональдз», однако ассортимент блюд меньше. Действительно, донецкий гамбургер дороже московского на семь рублей (три гривны), чизбургер и картофель фри – на пятнадцать (шесть гривен)".

"сегодня я наконец-то попала в Дон мак. всё очень приочень вкусно. я отвела душу! только тейсти уже не биг. он меньше к сожалению, но вкусно"
"Вот и мы там побывали)) Наконец-то) Гамбургеры немного суховаты, коктейль сладковат, но вкус тот, похож на тот самый :) Спасибо, #донмак , заглянем еще :))
P.S. Уж очень хотелось получить шарик, подошла к кассе и спросила, где я могу его получить. Спросили сколько мне нужно, и через минуту вынесли мой шарик :)) Радости не было предела :)"

На самом деле, в Донецке и без "Макдоналдса" />


Тележки с кофе на каждом шагу. В заведении Sun City подают неплохие суши (цены московские, рис по виду краснодарский, лосось и креветки, естественно, белорусские).



В месте под названием "Банана" />

С кино все тоже хорошо (в городе 5 работающих кинотеатров).

Цена билета – 100-120 рублей. Правда, прокат слегка запаздывает: сейчас здесь идет "Тарзан. Легенда", "Книга Джунглей", "День независимости: Возрождение", "Экипаж".


Театралы ждут осени. В Донбасс Опере 85-й сезон откроется оперой Джузеппе Верди "Бал-маскарад". Музыкально-драматический театр обещает премьеры "Тартюфа" />
В городе есть частные магазины и государственные. Появилась сеть "Первый Республиканский магазин" />

Нашумевший закон о национализации принят Народным советом, но еще не подписан Александром Захарченко. При этом никто не мешает выпускать распоряжения о введении временной государственной администрации на некоторых предприятиях. Например, такая администрация недавно пришла на Донецкий электрометаллургический завод, который принадлежит российской компании "Мечел". Надо сказать, что завод был остановлен еще до войны. Чиновники ДНР говорят, что временную администрацию вводят только на неработающих предприятиях, хозяева которых не живут в ДНР.
Продукты есть во всех магазинах. Ассортимент не такой, как до войны, но все есть. Привозят из Украины и России. Контрабанда по-прежнему процветает: предприниматели платят на блокпостах (украинских и ДНРовских). Кто-то очень хорошо зарабатывает на этой войне.


Хлеб стоит 10-13 рублей, молоко – 31 рубль, рис – 53 рубля, сахар – 50 рублей, мука – 14 рублей.

На сайте "министерства экономического развития" />

Судя по всему, цены постоянно скачут в зависимости от предложения. Если кому-то удалось ввести крупную партию товара, они фиксируются или даже немного снижаются. Когда этот товар распродают, цены продолжают расти.

Украинских продуктов в Донецке всё меньше и меньше. Обычно их наличие на полках зависит от "доброты" />
"Мы еще в прошлом месяце возили небольшими партиями колбасы, крупы, масло. Но ДНРовцы сильно усилили контроль на своих "таможнях": не просто изымают более-менее крупные партии товара, а еще и "на подвал" />
Алкоголь дешевый: водка стоит 75 рублей. Виски в ассортименте, но вряд ли это безопасно пить. На алкоголе акцизные марки ДНР.

В аптеках лекарства из России, цены примерно как у нас.


Сигареты (МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ) можно разделить не по маркам (стандартный ассортимент), а по географии: местные, российские, украинские и болгарские. Первые и последние ужасного качества, зато совсем дешевые.

Бензин дорогой. 45 рублей за литр 95-го, 44 рубля – 92-го, газ стоит 19,5 рубля (встречаются заправки, на которых цены примерно на рубль ниже). Сеть заправок "Параллель", которая принадлежала Ринату Ахметову, теперь считается государственной.

На рынке можно купить все что угодно: от военной формы до iPhone5 за 6 тысяч рублей (б/у, естественно). Куча техники в магазине осталась еще с довоенных времен, не могут распродать.

Все рынки в ДНР попали под национализацию (закон о рынках). Владельцы, естественно, негодуют, но сделать ничего не могут. Бизнесменам приходится тяжко. Контрабанда – дело выгодное, но опасное. Связи с коллегами на украинской стороне восстановлены и работают. Вообще, если кто-то и закончит эту войну, то это сделают бизнесмены.
Торговать с Россией многие уже начали, для этого придумано несколько схем. Одна их них – через Южную Осетию, которая, в отличие от России, признала ДНР и может легко вести с непризнанной республикой любые финансовые и торговые дела. Поэтому коммерсанты заключают контракты с южноосетинскими бизнесменами, а те – с российскими. В результате товар сразу идет в Россию. Так же можно переводить деньги через российский банк.

Дончане рассказывают, что в последнее время сотрудники "министерства экономического развития" />
Предприниматели недовольны:
"Какие таможенные документы? Неужели они не знают, что мы везем товары из Украины практически нелегально? Да и из России такая же проблема с провозом. Если растамаживать, то цены на товары взлетят так, что никто ничего не купит".

"Деньги нужны, а население бедное. Крупные предприятия перерегистрированы в Украине. Если "налоговики" />
"Только и говорят, что в "республике" />

Полтора года назад многие предприниматели перепрофилировали свое производство. Например, в ателье женской одежды шили военные разгрузки и форму. Цеха по изготовлению оборудования для шахт производили детали для танков. Мастера, которые занимались изготовлением мебели, научились делать гробы... Сейчас все возвращается на мирные рельсы. Вопрос, надолго ли.

Сувениры в ДНР появились давно. Года полтора назад уже можно было купить любые шевроны, нашивки, флаги и т.д.

Со всего этого на вас смотрит Захарченко и Путин. Иногда поглядывает Шойгу.



Со всего этого на вас смотрит Захарченко и Путин. Иногда поглядывает Шойгу.

Популярны майки "Самый вежливый президент". Также можно приобрести маленькую фигурку Путина за 2800 рублей, что слегка превышает минимальный размер пенсии в ДНР (2100 рублей).




Можно купить гимн ДНР, который явно написан на мотив и по мотивам российско-советского".

Жара в регионе стоит страшная, поэтому люди загорают и купаются в реке Кальмиус.





По бульварам молодежь гоняет на роликах, скейтбордах, прочих устройствах и совершенно не обращает внимания на то, что под вечер откуда-то с окраин доносятся взрывы.


Кстати, в Донецке есть велодорожки и велосипеды.




Военных по городу практически не видно. Теперь им запрещено носить оружие в городе, если они не находятся на службе. Можно встретить человека в форме, но уже без автомата. Что очень радует, потому что года полтора назад в любом кафе можно было легко нарваться на пьяных ополченцев с автоматами. Не самое безопасное шоу, как вы понимаете.

Рассказ местного жителя:
"У меня сосед по подъезду – сторонник "ДНР" />
На скамейках в парках бабушки обсуждают последние новости, звонки родственников из России и Украины, вчерашние бомбежки. После начинают вспоминать о том, что они пережили. Люди спокойно рассказывают, например, как год жили в подвале или в бомбоубежище. Представить это невозможно, как невозможно поверить, что это происходит в Европе в XXI веке.

Полтора года назад я была в таких подвалах в Дебальцево: холод, сырость, тусклый свет (если электричество вообще есть), еда, приготовленная на буржуйке. Помыться можно было в тазике, если найти воду и нагреть ее. Но люди это пережили. Не все, но пережили. А сейчас вполне спокойно об этом вспоминают.

"Вот уже второй год у меня половина балкона заставлена баклажками с водой – потому что частенько слышу, что снова обстреляли фильтровальную станцию или водовод, значит, будут перебои с водой. В кухонных тумбах лежит неприкосновенный запас круп и консервов, спичек и соли – если вдруг съезды в город будут заблокированы окончательно и прекратится подвоз продуктов. Мое правило – мобильный телефон всегда должен быть заряжен. Мало ли что, вдруг несколько дней света не будет".
Студентов нынче очень интересует, что будет с их образованием, какой диплом они получат (украинского образца или ДНР), и что с ним будут делать.

Минские переговоры всех уже немного утомили, люди запутались в них (и это неудивительно). "Мира из этого перемирия не выйдет, – уверен горожанин Антон, с которым я познакомилась в парке. – Но пока хоть бомбят не так сильно, и то хорошо".
Спорить о том, слили ли проект "Новороссия", почему Россия не признает ДНР или не присоединяет эту территорию к своей, тоже всем надоело. Слухи про очередную эскалацию, как принято говорить у политиков, гуляют с весны. Бомбить, по словам жителей, действительно стали чаще, но и к этому привыкли. После пережитого люди умудряются оставаться жизнерадостными, милыми и вежливыми.

Как я уже говорила, валюта ДНР – российские рубли. При этом давняя мечта некоторых наших экономистов избавиться от копеек здесь, кажется, сбылась. Пыталась я предложить в магазине рубль мелочью – продавщица искренне удивилась: "Что это такое? У нас таких денег нет, дайте нормальные".

Украина ввела финансовую блокаду этой территории с декабря 2014 года. Все отделения банков были закрыты, банкоматы отключены. Тогда в ДНР можно было расплачиваться практически любой валютой: принимали доллары, евро (их в самопровозглашенную республику привозили многочисленные иностранные журналисты), гривнами и рублями.


Но этот переходный период закончился, остались одни рубли.

В 2015 году был создан Центральный Банк ДНР. Через него принимаются все коммунальные платежи и платятся налоги. У ЦБ ДНР появились даже банкоматы, но деньги можно снять только с пластиковой карты ДНР.

Гривнами расплачиваются на крупных заводах, например, на предприятиях Рината Ахметова. Примерно с конца 2014 года Киев перестал выплачивать пенсии тем, кто остался жить на территории, подконтрольной ДНР. Беженцы, которые переехали на территорию, подконтрольную официальным властям, выплаты получают.

Пенсии в ДНР – от 2100 рублей. Пособия на детей тоже от 2 тысяч рублей. Коммуналка за однокомнатную квартиру – 500 рублей. Прожить на эти деньги можно только в том случае, если получать гуманитарку (подробнее чуть ниже).
– Я 40 лет проработала на эту страну, а она мне вместо пенсий бомбы посылает! – возмущается пенсионерка Мария Афанасьевна Турун; она живет в Петровском районе, который до сих пор бомбят. – Родственники переехали на Украину, так из их пенсий вычитают часть денег на АТО, чтобы нас бомбить!
Некоторые пенсионеры умудряются оформить пенсию на Украине, а жить при этом в ДНР. Деньги перечисляются на карточки. Но, как я уже говорила, снять их в ДНР нереально. Поэтому еще полтора года назад появилась схема обналичивания. Предприимчивые бизнесмены либо собирают карточки и едут в ближайший населенный украинский пункт, где снимают средства. Либо переводят через интернет-банкинг со счета на счет. Клиент получает свои деньги, соратники обнальщиков снимают на Украине свои. Круговорот денег замыкается контрабандным перевозом чемодана с наличкой через блокпосты. Комиссия за услугу – от 4 до 8%.

В магазинах, ресторанах расплачиваются наличными. Только в одном магазине я нашла объявление "Принимаем к оплате банковские карты". Система такая: клиент выбирает понравившуюся вещь, ее откладывают, человек отправляется домой, где с помощью интернет-банкинга переводит деньги на счет магазина на Украине. Когда платеж поступает, клиенту сообщают, что он может забрать свою покупку. Зато никаких спонтанных покупок.

Гуманитарная помощь идет из разных источников. Российские белые конвои стали приходить реже, примерно раз в месяц. В июне КамАЗы не доехали до Донецка по техническим причинам и отправились в Луганск. Июльский конвой прибыл по расписанию. Завозят медикаменты, продовольствие и стройматериалы. Эту помощь раздают адресно определенным категориям граждан: пенсионерам, малообеспеченным и т.д. Разговоры о том, что часть гуманитарки продается в магазинах, ходят давно, но проверить это крайне сложно.
Отдельно идет помощь от благотворительных организаций России.
Благотворительный фонд Рината Ахметова раздает пакеты выживания на территории всего Донбасса. На стадионе "Донбасс Арена", который принадлежит олигарху, люди получают пакеты с едой. Очередь стоит там, где когда-то толпились футбольные фанаты.

Есть люди, которые благодарны Ахметову, есть те, кто жалуется, что крупа в наборах вперемешку с долгоносиками, да и вообще – наборы стали совсем бедные. Пункты раздачи помощи есть и в других районах ДНР. Всего было роздано более 10 млн пакетов выживания. Кроме того, раздается гуманитарная помощь Красного Креста и других международных организаций.

Белые бронированные джипы ОБСЕ ездят по городу и области. Но только днем. В Донецке даже шутка есть, что обстрелы начинаются, как только ОБСЕ-шники ложатся спать. И каждую ночь можно в этом убедиться.

С 22:00 город начинает вымирать. Закрываются все кафе, рестораны и магазины. Все торопятся домой: надо успеть добраться до начала комендантского часа. В это время вызвать такси уже проблема: таксистам потом тоже надо успеть доехать домой. За нахождение на улице после 23:00 грозит арест на 15 суток (раньше, по рассказам, могли отвезти на передовую). После нескольких таких примеров комендантский час стали соблюдать строго.

"Ну, о том, что в комендантский час лучше на улицу не высовываться, думаю, все и так знают. На провокационные разговоры случайных попутчиков или прохожих "вестись" />
Но, конечно, есть тайные вечеринки и квартирники.

В центре города множество пустующих помещений.






В Донецке везде рекламируют ДНР.

Недавно в ДНР началась массовая выдача местных паспортов. Для чего они нужны, не очень понятно. Видимо, для безопасного передвижения по самой территории ДНР и получения пенсий.

Россия паспорта ДНР какое-то время не признавала и на свою территорию по ним не пускала. Теперь власти ДНР утверждают, что этот вопрос решён. Официального заявления Москвы на этот счёт не было.


Мирная жизнь идёт своим чередом.




Отсюда
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.