Почему разливное пиво так отличается от бутылочного

+1

Комментариев 3

Офлайн
heavyg 5 июня 2022 19:48
+ +2 -
1982 год, проездом в Москве. Батя меня выгуливал по интересным местам - ВДНХ, фонтаны, Красная площадь, открытый театр в парке, уже много чего не припомню, но помню перекусывали в летнем кафе - шашлык самое любимое в детстве как и мороженое и пепси-кола.. Батя берёт себе пиво, я запомнил - Рижское! Спрашиваю - пап, а дай попробовать? Отец усмехается - Ну, попробуй, наливает мне примерно с треть стакана.. Я пробую.. и, немного покорчившись - Фу, оно же горькое! Батя мне - Хех, настоящее пиво должно быть горьким! (а он по комсомольской путёвке в своё время бывал в Праге и пробовал настоящее чешское - Пльзеньский Проздрой).. Вкус "рижского" я запомнил. Потом, ещё очень понравился хлеб "Рижский". А спустя много лет, и перед, и уже после развала Союза, я покупал и пробовал разное пиво, а помнил вкус того "рижского" и не находил похожее, а батя мне всегда с разочарованием говорил: - А настоящее чешское пльзеньское уже никогда не попробовать!.. В Красноярске "Пикра" выпускала пиво на немецком оборудовании. "Заповедное" - очень оригинальное и качественное было именно в стеклянных бутылках. И это правильно, что в "стекле". Разливное только сразу из пивоварни, прямо с заводика, был такой "Loft"..
Офлайн
Sorrentino
Sorrentino 5 июня 2022 23:32
+ 0 -
Я знаю начальника отдела качества времен ПИКРЫ, которая выпускала тогда пиво. А вроде потом даже технологом была. Спрашивал ее, Оля, а почему мы не можем выпускать как в Чехии или Германии пиво? Вон оборудование Кузнецова купила чуть не за 2 миллиона долларов. Она мне тогда ответила про сырье и воду. Про сырье понятно, брали подешевле, а вот вода наша вроде как и не совсем для пива подходящая в Енисее, блин... 😭 Примерно такой был ответ. Хотя выжимали для ЗАПОВЕДНОГО все ресурсы из того, что было. Недаром его в буфетах администрации продавали, и еще там кое где в праздники. Кстати, была еще БАЛТИКА в железных банках с лейблом EXPORT, номер не помню, по мне вроде как горчило. Странное время было, пивные праздники, обоссаные дома у Стрелки, музея Ленина, прямо пипец, реки, народ уссывался... Странное переходное время, из одного периода эпохи в другой, хер пойми какой... Мда.
Офлайн
пижама 7 июня 2022 12:45
+ 0 -
Цитата: heavyg
Заповедное

лет 5 назад пробовал заповедное палтаруху обычное магазинное вкусное казалось ща не знаю
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.