Крипта – надёжно и безопасно! 😂 - ОБНОВЛЕНО!
Неизвестные хакеры ломанули блокчейн платформу Poly Network и угнали крипты на $604 млн по текущему курсу. Это крупнейшее преступление с криптой в истории.
Фишкой платформы было то, что она могла комбинировать работу разных блокчейнов одновременно и поэтому пользователи ей очень активно пользовались. По факту хакеры украли не деньги самой платформы, а деньги людей, владельцев кошельков. Десятки тысяч пострадавших, которые потеряли свои деньги. Фишка такого воровства в том, что украденное нельзя найти и вернуть. Поэтому владельцы Poly Network уже пишут слёзные письма на деревню дедушке с просьбой сжалиться и вернуть всё.
Пока известно, что украденные деньги ушли по трем адресам. А дальше всё, дальше никто не знает. Если даже все криптовалютные биржи заблокируют эти адреса, они могут перекинуть крипту и спокойно слить. Надёжный актив. Надёжнее некуда.
ОБНОВЛЕНО! Под катом! Мы офигели – вы офигеете!
И что бы вы думали? Хакеры вернули часть денег! Из общей суммы украденных денег которая по уточненным данным составляет около $613 млн они вернули $260 млн. Ещё $353 млн оставили у себя.
Человек, который взломал Poly Network, написал, что сделал это просто по приколу и не очень заинтересован в деньгах. Просто ему нравится находить бреши в системах безопасности.
Почему вернул часть денег? Эксперты считают, что он просто не хочет головной боли, которая будет при попытке "отмыть" такую огромную сумму. Грубо говоря, сегодня ты вонючка в рваном свитере, а тут вдруг у тебя сотни миллионов долларов. Подозрительно.
Кстати, выше мы писали, что это самое большое по деньгам ограбление в мире крипты. Прошлый рекорд был $530 млн, когда в 2018 году ломанули японский обменник Coincheck. До этого $500 млн в 2014 и криптобиржа Mt. Gox.
ОБНОВЛЕНО - 2
Хакер вернул почти всё из украденных $613 млн. Его уже назвали "белой шляпой", это значит "хороший", как в старом голливудском кино. И эксперты считают, что это "этический хакер", которые взламывает ради интереса, а не чтобы украсть. На данный момент у хакера на руках осталось примерно $33 млн в монетках Tether, которые заморожены.
Кстати, подвергшиеся взлому Poly Network пообещали хакеру $500 тыс награды и не подавать заявление в полицию. Ну в общем-то это примерно в 1000 раз меньше украденной суммы, зато перед законом чист и отмывать бабло не надо.
Фишкой платформы было то, что она могла комбинировать работу разных блокчейнов одновременно и поэтому пользователи ей очень активно пользовались. По факту хакеры украли не деньги самой платформы, а деньги людей, владельцев кошельков. Десятки тысяч пострадавших, которые потеряли свои деньги. Фишка такого воровства в том, что украденное нельзя найти и вернуть. Поэтому владельцы Poly Network уже пишут слёзные письма на деревню дедушке с просьбой сжалиться и вернуть всё.
Пока известно, что украденные деньги ушли по трем адресам. А дальше всё, дальше никто не знает. Если даже все криптовалютные биржи заблокируют эти адреса, они могут перекинуть крипту и спокойно слить. Надёжный актив. Надёжнее некуда.
ОБНОВЛЕНО! Под катом! Мы офигели – вы офигеете!
И что бы вы думали? Хакеры вернули часть денег! Из общей суммы украденных денег которая по уточненным данным составляет около $613 млн они вернули $260 млн. Ещё $353 млн оставили у себя.
Человек, который взломал Poly Network, написал, что сделал это просто по приколу и не очень заинтересован в деньгах. Просто ему нравится находить бреши в системах безопасности.
Почему вернул часть денег? Эксперты считают, что он просто не хочет головной боли, которая будет при попытке "отмыть" такую огромную сумму. Грубо говоря, сегодня ты вонючка в рваном свитере, а тут вдруг у тебя сотни миллионов долларов. Подозрительно.
Кстати, выше мы писали, что это самое большое по деньгам ограбление в мире крипты. Прошлый рекорд был $530 млн, когда в 2018 году ломанули японский обменник Coincheck. До этого $500 млн в 2014 и криптобиржа Mt. Gox.
ОБНОВЛЕНО - 2
Хакер вернул почти всё из украденных $613 млн. Его уже назвали "белой шляпой", это значит "хороший", как в старом голливудском кино. И эксперты считают, что это "этический хакер", которые взламывает ради интереса, а не чтобы украсть. На данный момент у хакера на руках осталось примерно $33 млн в монетках Tether, которые заморожены.
Кстати, подвергшиеся взлому Poly Network пообещали хакеру $500 тыс награды и не подавать заявление в полицию. Ну в общем-то это примерно в 1000 раз меньше украденной суммы, зато перед законом чист и отмывать бабло не надо.
Комментариев 3
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.