
Несмотря на вакцину и положительную динамику в борьбе с COVID-19, в России, да и во всем мире, проблема никуда не ушла. К тому же, стало известно, что в нашей стране впервые выявили штамм коронавируса, обнаруженный на территории ЮАР.Ранее Роспотребнадзор рассказал, что в стране обнаружили «британский» варианта вируса. «За последнее время в рамках молекулярно-генетического мониторинга изолятов SARS-CoV-2 на территории Российской Федерации проведен сбор 8159 образцов клинического материала от лиц, подлежащих обследованию с учетом эпидемиологических рисков. Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два — относящихся к южно-африканскому варианту; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено. В 16 случаях выявлены другие мутации», — сообщили в Роспотребнадзоре.