
Давно у нас не было постов о том, как сейчас живет Донецк. Местные жители давно уже привыкли к неспокойной ситуации, постоянным артобстрелам, комендантскому часу и прочим «прелестям» осадного положения, однако стараются жить нормальной жизнью. Непризнанная республика ДНР выполняет необходимые функции государства, люди получают небольшие зарплаты, город пытаются восстановить. Обо всем этом и о многом другом нам поведает большой репортаж, который ждет вас далее. По сети сейчас гуляют "правила жизни" в Донецке:Если ты живешь в Донецке, то:– Наиболее востребованный аксессуар 2016 года – это паспорт. – Твои планы на ночь или прогулка с друзьями из дальних районов зависят от расписания маршруток. – Ты уже не реагируешь на сообщения об очередном штурме города. – Ты ешь "Ебургер", катаешься на такси "А уедь".– Ты знаешь как вести себя при артобстреле. – Вместо "стреляют" ты говоришь: "Что-то громко...".– Если "громко", лучше думать, что сбивают беспилотник. – Ты желаешь всем не "спокойной", а "тихой" ночи. – Если ты живешь в Донецке, то ты выживешь и в Африке. – Летом – или в Крым, или в Седово. – Практически каждый день гордишься работниками коммунальных служб города. – Ты уверен, что вся эта война обязательно закончится, только не совсем понимаешь– КОГДА. Вы – типичный ДОНЧАНИН, если вы говорите друг другу: "Держитесь", "Не поддавайтесь панике", "Это вброс". И символично спрашиваете: "Ну как там у вас?", а Вам отвечают: "Пока тихо".Подробнее об этих и других правилах жизни в мирном Донецке расскажет Нигина Бероева:"Многие в России думают (и не без помощи наших телеканалов), что в Донецке практически камня на камне нет, что все живут в подвалах, и вообще это гиблое место. Сразу скажу, что в Донецке действительно есть районы без единого целого дома. Да, по-прежнему стреляют, бомбят, кто-то всё ещё живет в подвалах (а кто-то на подвалах). Но при этом есть мирный Донецк, совершенно очаровательный и уютный. Поэтому для начала мы решили рассказать вам о нем.Сразу скажу (хотя вряд ли кто-то это учтет), что это не политический пост, это рассказ о людях, которые два года живут по законам военного времени, но живут мирной жизнью.Попасть в Донецк просто. Из Ростова-на-Дону можно взять такси сразу до Донецка. Но чтобы не стоять в автомобильной очереди на границе, придумали услугу с двумя машинами. Одна довозит до границы, человек переходит ее пешком, а на стороне ДНР встречает второе такси.За полтора года (до этого я была тут весной 2015-го) Донецк сильно изменился. Во-первых, отремонтировали дорогу от Успенки (пропускной пункт между Россией и Украиной). Вместо воронок от взрывов теперь прекрасный ровный асфальт и свежая разметка. Раньше проходилось проезжать блокпосты, заваленные мешками с песком. Теперь этих преград практически нет.